суббота, 26 апреля 2014 г.

Заметки путешественника

Я немного выпала из вязальной жизни.
Так что сегодня снова не по теме, потому что всеми мыслями я в отпуске, который ждет нас уже через неделю. Как всегда в панике я думаю о том, что совершенно не готова. Нет, я не о несобранных чемоданах (мы обычно и так стараемся не загружаться, а в этот раз договорились обойтись парой шорт. хаха посмотрим, что выйдет на самом деле), а обо всяких организационных моментах - заказать страховку, доработать маршрут, подготовить к нашему отъезду Лису (вернее, просто подумать, что может им понадобиться в наше отсутствие).

И пока я откладываю все эти дела на потом, составлю небольшой список важных и полезных ссылок в подготовке к путешествию.


А на фото город Анси, Франция

Выбор авиабилетов
Поисковиков много, но этот самый любимый, потому что есть возможность выбирать пунктом назначения не конкретный город, а страну. Когда нет определенной точки, а только размытые представления, очень выручает.

И еще два самых распространенных, удобно смотреть динамику цен на ближайшие даты

2. momondo


Жилье
Наверняка об этом ресурсе известно всем, но сайт действительно один из самых широко известных и удобных. Главное преимущество - в большинстве случаев сразу платить не надо, только внести данные о банковской карте для брони, а деньги будут сняты непосредственно в день заселения (не всегда так - надо читать условия). В этот отпуск я бронировала все отели здесь, так как самый быстрый вариант. Если я начинаю выбирать лучшее из лучшего, то закапываюсь надолго и разрываюсь от мук выбора.

Набирает все более широкую известность среди российских путешественников.
На этом сайте предлагается жилье непосредственно от хозяев квартир/комнат/вилл/любого другого вида жилья. Большой плюс - увидеть страну изнутри и прочувствовать атмосферу в полной мере. Зачастую хозяева устраивают экскурсии или дают цу по действительно интересным местам, а не стандартным пунктам путеводителей. Можно поторговаться насчет цены и вообще обсудить напрямую все условия. Администрация сайта гарантирует надежность арендодателей и оплаты, контролируя весь процесс (по крайней мере, так заявлено, а я сама не попадала в спорные ситуации)
Airbnb мы пользовались во время последней поездки в Италию, про которую как-то писала. И наши хозяева действительно были очень гостеприимными.

База отелей и частных апартаментов со сравнением цен на разных сайтах-брокерах.
Тут надо читать отзывы и смотреть рейтинги с фотками от путешественников. И как раз вот тут я могу потеряться, выбирая лучшее, потому что выбор бесконечный.
Кроме этого, на сайте есть обзоры различных мест, списки достопримечательностей, форумы туристов и наверняка еще много возможностей, которыми я не пользуюсь.

Для брони домов, вилл, апартаментов.
Выбор довольно большой, приятное меню описания. Больше сказать особо нечего.


Аренда авто
Перед тем, как забронировать машину, приходится перелопачивать довольно большое количество сайтов брокеров/ренткаров/поисковиков, чтобы найти самую выгодную цену.
Вот здесь хорошее подробное описание по аренде и машин и всевозможным подводным камням в этом вопросе, так что даже дублировать эту тему не буду http://europcar-ru.livejournal.com/
Мы бронируем все время на разных сайтах, обычно у брокеров. Проблем и аварийных ситуаций никогда не возникало, поэтому выделить что-то не могу. Только в последний раз, по-моему, в компании Avis мы немного попререкались насчет стоимости детского автокресла (отличалась от заявленной брокером, но не критично).
И важный момент - надо обращать внимание на страховку машины. Обычно по умолчанию все они застрахованы. Но! с франшизой. Если не хотите рисковать своими 500$ (это к примеру - франшиза всегда разная), то надо либо брать авто со страховкой zero excess (нулевая франшиза) или excess refund (возмещаемая франшиза). Если путешествуете часто, то можно самим купить страховку на год http://www.worldwideinsure.com/, подробно о ней написано по ссылке выше.

Прочие полезные ресурсы
Кладезь информации про самостоятельные путешествия - отчеты, обсуждения маршрутов, советы бывалых, ссылки на полезные источники, отзывы об авиалиниях и визовых центрах...

P.S.
Отдельно хотелось бы отметить/напомнить, что желательно все бронировать сильно заранее, это выходит дешевле. Ну либо вариант горящих предложений, но это уже не угадать.



2 комментария:

  1. Аня, очень понравился твой блог, остаюсь в постоянных читателях, люблю такие блоги: просто, точно, много пояснений, полезных ссылок, описаний.Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Я надеюсь, удастся писать почаще :)

      Удалить